Выбор оборудования: профессиональный свет и звук

Выбор оборудования: профессиональный свет и звук

Мы предлагаем Вам статью, в которой постараемся развеять устоявшиеся мифы и рассмотреть типовые ошибки. С нашей помощью Вы сможете избежать лишних трудностей и подобрать оптимальное решение.

Посмотреть готовые комплекты звукового, светового и караоке оборудования для заведений

Наши специалисты, общаясь с клиентами, заметили, что выбрать достойное оборудование зачастую им мешают элементарные заблуждения. Из-за таких заблуждений и неопытности владельцы клубов и кафе сталкиваются с множеством проблем.

Мы предлагаем Вам статью, в которой постараемся развеять устоявшиеся мифы и рассмотреть типовые ошибки. С нашей помощью Вы сможете избежать лишних трудностей и подобрать оптимальное решение.

В статью мы также включили и массу различных советов, которые помогут Вам не ошибиться с ценой приборов, правильно рассчитать оптимальный набор оборудования и его параметры и максимально оградиться себя от проблем с обслуживанием. правильно расставить приоритеты при выборе оборудования и поставщика.

Итак, вам предстоит покупка профессионального звукового и светового оборудования, а значит, потребуется ответить на несколько важнейших вопросов:

  1. На каком этапе создания заведения следует задумываться о выборе аппаратуры?
  2. Какое оборудование подойдет именно Вам?
  3. Какой бюджет закладывать в покупку звуковых и световых приборов? Как сделать так, чтобы вы потратили на оснащение клуба, ресторана или кафе как можно меньше времени и денег, получив максимально эффективный проект?

Ответы на эти вопросы помогут Вам убедиться, что приобретение оборудования не такой сложный процесс, как может показаться на первый взгляд.

Когда следует подбирать оборудование

Первая распространенная ошибка – выбор звуковой и осветительной техники уже после отделки помещения. Такой подход чреват сразу несколькими проблемами.

Во-первых, не включив оборудование в начальный бюджет на весь проект заведения, Вы, скорее всего, будете вынуждены в итоге экономить на нем. Чтобы Вам не разочаровать своих клиентов, позаботьтесь о звуковом и световом оборудовании заранее.

Во-вторых, опоздание с покупкой оборудования может доставить чисто технические неудобства. Они связаны с тем, что установка аппаратуры сопряжена с прокладкой кабелей, монтажом различных конструкций, креплений и т.п. Конечно, можно установить оборудование и в уже готовом помещении, но будет множество ограничивающих факторов, которые могу повлиять как на функционал системы, так и на эстетическое восприятие итогового результата.

Разумеется, внешний облик заведения должен соответствовать его статусу. Но при этом не упустите из виду, что важна не только внешняя привлекательность интерьера, но и его акустические свойства. То есть неправильно подобранные материалы отделки могут свести «на нет» потрясающие возможности даже самой хорошей техники.

Не стоит забывать и о том, что слишком громкая музыка может беспокоить соседей. Для здания стоящего за городом это не столь актуально. Но если Ваше заведение расположено в спальном районе, отсутствие должной звукоизоляции – серьезная проблема. Нередко из-за недостаточной звукоизоляции клубы и рестораны закрываются контролирующими органами из-за жалоб граждан.

На что делать акцент при выборе оборудования

Ассортимент звуковых и световых приборов на рынке огромен. И неопытному человеку наверняка будет непросто из этого многообразия выбрать именно то, что подойдет для конкретных задач.

Первое, что надо учесть при выборе звука и света, - атмосфера заведения, его репутация и направленность, а также контингент публики. Важно, чтобы звук, свет, обслуживание, соответствовали заявленному статусу клуба или кафе, дополняли, подчеркивали его, выделяя из общей массы.

При выборе техники важно учитывать условия, в которых она будет использоваться

Формируем бюджет на покупку светового и звукового оборудования

Предприниматели, создающие развлекательное заведение, зачастую недооценивают роль звукового и светового оформления. Это, пожалуй, самая распространенная ошибка.

Казалось бы, сами названия «караоке-клуб» или «дискотека» должны говорить о том, что здесь акцент делается на музыку и свет. Но многие покупают оборудование на оставшиеся деньги практически перед самим открытием. При этом они готовы щедро платить за мебель или интерьер, забывая, что посетители идут в клуб не только за этим.

Если Вы хотите добиться максимальной отдачи от заведения, уделите должное внимание всем его составляющим.

Для начала проконсультируйтесь со специалистами и закажите проект оборудования. Не бойтесь задавать вопросы, высказывать пожелания и свое видение будущего бизнеса. Так, вы сможете правильно распределить средства, выделив достаточную сумму на все необходимое.

Лучше сразу не допускать пробелов в оснащении, откладывая их решение на будущее. Ведь встречают по одежке, а значит, лучше со старта удивить публику качественным звучанием, чем потом что-то менять, в попытке вернуть разочарованных посетителей. К тому же, интерьер можно дополнить, стены перекрасить, мебель заменить. Куда сложней в готовом и рабочем помещении проложить проводку, а также установить сложные приборы и обеспечить их правильную работу.

Люди, которым впервые приходится иметь дело с профессиональной техникой, удивляются не только ассортименту, но и разнообразию технических характеристик, а также ценам тех или иных аппаратов. Очень важно понимать, что профессиональная аппаратура по определению не может стоить дешево, поскольку она имеет иной уровень качества и возможностей. И только используя хорошее профессиональное оборудование, Вы сможете решить проблемы возможных поломок.

И еще: при выборе аппаратуры настораживать должны не столько низкие цены сколько низкий уровень профессионализма продавца. Поскольку разница в цене окупается надежностью приборов. Но если продавец предлагает купить «замечательный дешевый аппарат», не задавая вопросов и не выясняя Ваших потребностей и целей, это верный признак того, что нужно опасаться подобных «профессионалов». В противном случае Вы рискуете получить оборудование без запаса необходимых характеристик, а значит, работающее на износ. Ну а о результате эксплуатации такой техники нетрудно догадаться. В некоторых случаях после поломки проще купить новое оборудование.

То есть в корне неправильно, выбирая устройства для заведения, ориентироваться только на стоимость. Необходимо подходить к вопросу покупки оборудования, взвешивая множество факторов, понимая, что недорогой прибор – низкое качество комплектующих. Это закон рынка. К сожалению, чудес не бывает, и в бюджетных изделиях Вы никогда не найдете высококачественную «начинку». К профессиональному комплекту аппаратуры стоимостью около миллиона в принципе невозможно подобрать аналог за сто тысяч.

Хорошая профессиональная техника имеет большой срок бесперебойной работы. Иными словами, при равных условиях использования, она будет работать в несколько раз дольше, чем бюджетный вариант. Поэтому плата за повышенную надежность – это своего рода Ваши инвестиции в длительное использование аппаратуры в любых ситуациях.

Качественное оборудование – это гарантия, что заведение не будет простаивать, а значит, ничто не повлияет на его репутацию и не помешает ему приносить стабильную прибыль. Кроме того, Вы избавитесь навсегда от проблем с ремонтом, которые сопровождают дешевую технику. Избежав всего несколько дней простоя из-за неисправностей, Вы окупите ту разницу, которую заплатили за хороший прибор.

В стоимость хорошего оборудования заложено:

  • Использование первоклассных комплектующих;
  • Повышенная защита от нагрузок;
  • Корректная работа всех компонентов системы;
  • Качественное сервисное сопровождение и возможность замены вышедших из строя деталей.

Однако сократить затраты всегда есть возможность

Например, может оказаться, что совсем необязательно переплачивать за высокую мощность или за функции, которые вы не будете использовать. Возможно, Вам подойдет комплект с меньшим количеством колонок или с меньшей громкостью.

Так, можно купить аналогичную по качеству аппаратуру другого, производителя, рассчитав требуемые параметры.

Когда бренд имеет значение?

Иногда бизнесмены заведомо готовы переплачивать за известный бренд. Это делается в том случае, когда покупка приборов известной торговой марки – необходимость, обусловленная статусом заведения. То есть, если Вы намерены приглашать в свой клуб звезд первой величины, будьте готовы к тому, что понадобится оборудование соответствующего уровня и соответствующих брендов, поскольку оно обычно указывается в райдерах (технических требованиях к оборудованию для проведения концерта) именитых артистов. Это, пожалуй, один из немногих случаев, когда имеет смысл платить за «имя». В остальном, уровень оборудования должен соответствовать вашим задачам и конкурентной среде в городе или районе. Чем ниже конкуренция в регионе, тем меньшие требования предъявляются к аппаратуре. Но такие моменты лучше подробно обсудить со специалистом.

Кадры решают все

Любая техника требует профессионального подхода и обращения. Чем выше класс вашего заведения тем серьезнее нужно отнестись к подбору звуко- и светооператора.

Даже если Вы установите самый продвинутый звуковой комплекс, без соответствующего специалиста он не реализует свой потенциал и наполовину.

Когда мы беремся комплексно за весь проект «под ключ» мы оказываем помощь, как в подборе персонала, так и в его последующем консультировании по работе с поставленными приборами.

Зачем нужен проект оборудования?

В первую очередь для того, чтобы избавить Вас от лишних хлопот и неприятных неожиданностей при открытии заведения.

Выше мы затронули разные стороны проекта инсталляции, которые помогут Вам сделать правильный выбор при покупке оборудования.

Хороший проект в любом случае обойдется дешевле, чем исправление ошибок нерадивых «мастеров». Более того, переделывать на месте по факту неправильной установки может и вовсе оказаться невозможным.

Профессиональный проект инсталляции позволит каждому прибору раскрыть полностью свой потенциал. В этом случае Вашему посетителю не придется жмуриться от неудачно настроенных световых приборов или прислушиваться к звуку акустической системы, установленной в «неправильном» месте. В Вашем заведении клиент всегда будет чувствовать себя комфортно и с удовольствием будет приходить к Вам.

Есть еще один момент в инсталляции, созданной специалистами. Она сведет к минимуму риски связанные с повышенной нагрузкой на электросеть в целом или на отдельные приборы, а значит, обезопасит технику от внештатных ситуаций и поломок.

Итак, Вам не хотелось бы переплатить, покупая оборудование для своего клуба, кафе или ресторана. Это вполне логичное желание. Главное при этом видеть ситуацию в целом, взвешивая все «за» и «против». И особенно важно при покупке, скажем прямо, недешевого оборудования учитывать уровень сервисной поддержки. Постарайтесь не попасться на крючок компаниям, которые занижают цены, стремятся лишь к одному – больше продать, чтобы свести концы с концами. И им, как правило, некогда заниматься вашими проблемами , возникшими после покупки.

Выбирая аппаратуру, поинтересуйтесь, существует ли качественная поддержка клиента и в чем она выражается, и Вы обеспечите свое спокойствие и процветание бизнеса на годы. 

Если у вас остались вопросы или вы хотите оформить предзаказ позвоните нам по телефону: 8 495 120-12-42 (доб. 105)
Доставка по всей России
Купленная аппаратура будет доставлена в срок в Ваш город. И неважно - в Подмосковье он находится или на другом конце страны. А если потребуется, к Вам приедут специалисты компании, которые подключат и настроят всю систему.