Обзор караоке-систем 2020

Обзор караоке-систем 2020

Время идет, появляются новые технологии… Не обошел прогресс и сферу караоке. Поэтому мы решили сделать для вас свежий обзор караоке технологий и систем!

Несмотря на это, наш предыдущий обзор "Обзор караоке-систем" так же остается во многом актуальным и будет полезен для тех, кто хочет погрузиться в тему караоке получше, разобраться какие виды и форматы фонограмм используются в караоке.

Итак, начнем! Несомненно, главным новшеством на рынке караоке является появление в 2019 году аппаратов с доступом онлайн базе через интернет. Ключевое отличие от «старой идеологии» в том, что вам теперь не нужно выбирать караоке-системы по критерию «какое количество песен я хочу приобрести сразу». А ведь это была главная головная боль при выборе качественного караоке аппарата в прошлом (этот вопрос актуален и сейчас, но появилась альтернатива).

Для общего понимания рынка караоке систем коснемся главного вопроса – контента, а точнее базы песен. Это фактически главный параметр, который определяет ценность аппарата и его цену.

Качество базы песен определяется ее качественным и количественным составом (подробнее про форматы композиций в нашем предыдущем обзоре). В современных аппаратах и базах основную массу фонограмм составляют композиции формата mp3 или wave (оригинальные фонограммы).

А вот по количеству песен разница между аппаратами может быть очень даже существенная.

Сразу оговорюсь, что количество фонограмм можно обозначить только как ориентировочное, т.к.  база увеличивается каждый месяц за счет выпуска обновлений производителями.

Исторически так сложилось, что сначала появились самые дорогие модели, предназначенные для использования в караоке клубах. Но практически сразу появился спрос от частных пользователей, которых не удовлетворяли качество DVD-проигрывателей с дисками, поэтому начали производить более «бюджетные» версии караоке-систем. Поэтому и мы в своем описании пойдем «сверху вниз».

Товары к статье:
21000
песен
AST Mini
Цена: 132 000 Р
37500
песен
AST-50
Цена: 204 000 Р
58000
песен
Evolution Pro 2
Цена: 293 333 Р
70500
песен
AST-250
Цена: 350 000 Р

Караоке аппараты с базой более 50 тысяч песен

Максимальная база песен составляет более 50 тысяч композиций. Она доступна на аппаратах AST-250 и Evolution Pro 2, которые предназначены для клубов или для домашних систем ТОП-уровня (когда нужно получить результат на 100% «как в клубе»). Количество русских песен более 30 тысяч. Помимо огромной базы песен в этих аппаратах доступно подключение на 2 экрана (1 на ТВ, 2 на служебный экран звукорежиссера) – это очень актуально для клубов, для дома же удобнее будет управлять караоке с планшета (эта функция так же доступна в данных аппаратах). Как топовый аппарат для дома мы можем так же отметить и Evolution Lite 2 Premium – максимальное количество песен в базе, но нет «клубного» функционала.

Караоке аппараты с базой более 40 тысяч песен

Аппараты AST-50 и Evolution Evobox Plus (вышел на замену снятому с производства аппарату Evolution Lite 2 Plus) предназначены в первую очередь для домашнего использования. Иногда используются и клубах, но только как компромиссное решение, т.к. нет служебного экрана для звукорежиссера. Отличие от топовых аппаратов только в иностранной базе песен, их количество уменьшено. База русских песен полностью идентична аппаратам, которые стоят в клубах. Полная база песен на этих аппаратах составляет более 40 тысяч композиций.

Караоке аппарат с базой более 16 тысяч песен

Самым бюджетным из аппаратов «консервативной идеологии» (когда база песен физически загружена в аппарат и доступна без интернета) является AST Mini.  На нем доступно более 11 тысяч русскоязычных песен и порядка 5 тысяч иностранных. Вполне достойное бюджетное решение, если набор загруженных композиций вас устраивает. Обратите внимание, что каталоги песен вы можете заказать на странице товара, чтобы посмотреть композиции в базе.

Аппараты представленные выше (и их аналоги) присутствуют на рынке уже не один год, а следующие три «героя» нашей рубрики являются несомненными новинками, как технически, так и идеологически.

Он-лайн караоке аппараты

Дело в том, что приобретая аппараты AST Home и Evolution Evobox, вы не обязаны сразу платить за большую базу песен. В начальной комплектации загружено не так много композиций (1600 на АСТ хоум и на эволюшн эвобокс 2000 +100 песен вы можете загрузить на аппарат совершенно бесплатно в течение месяца после акцивации аппарата), но в обоих аппаратах доступна расширенная база песен on-line.

Т.е. аппараты в режиме on-line подключаются к серверу, на котором доступна большая база песен, и вы можете выбрать конкретную композицию и приобрести ее. Купленная фонограмма загружается на жесткий диск аппарата и остается с вами навсегда, теперь она доступна для воспроизведения, даже если аппарат не подключен к интернету. Размеры полных баз песен, доступных для приобретения составляют 16 700 для AST Home и 80 000 для Evolution Evobox.

Стоимость одной композиции составляет порядка 70 рублей, а для аппарата AST Home так же доступен режим «подписка» -  вы можете заплатить 300 рублей и получить доступ к полной базе песен на 2 дня. В данном случае песни не будут загружены на аппарат физически, и будут недоступны после окончания срока действия подписки.

Если пользоваться караоке системой не очень активно и в основном ограниченным кругом людей (чтобы не приобретать постоянно композиции для новых караокеров), и у вас в доме стабильный и быстрый интернет – эти аппараты будут отличным выбором.

Если же вы хотите быть уверенны в том, что «замерший» интернет не сорвет вам семейный отдых, и приглашенные друзья не будут смущенно переспрашивать, сколько стоит песня, то вам стоит остановиться на проверенных системах идеологии «все свое ношу с собой».

Немаловажный бонус – в on-line базе будут появляться новые свежие хиты! Для аппаратов с фиксированной базой песен обновления выходят пакетами (раз в месяц или раз в 3 месяца) и приобретаются отдельно.

Спасибо за внимание!

Но важно помнить, что караоке система это не только проигрыватель, но и микрофоны с акустическими системами. О них мы рассказываем в нашем обзоре о составляющих системы "Из чего состоит домашнее караоке".

Сравнительная таблица аппаратов:

  AST 250 Evolution Pro 2 Evolution Lite 2 Premium AST mini Evolution Evobox Plus AST Home Evolution Evobox
Общая база песен: > 56000 >55000 >55000 >16000 >40000 1600 2000
Русские: >30000 >26000 >26000 >11000 >26000 70% 1800
Иностранные: >25000 >29000 >29000 >5000 >14000 30% 200
Доступ к он-лайн базе по подписке (возможность/количество песен общей базы): нет нет нет нет нет да/16700 да/80000

Если у вас остались вопросы или вы хотите оформить предзаказ позвоните нам по телефону: 8 495 120-12-42 (доб. 105)
Доставка по всей России
Купленная аппаратура будет доставлена в срок в Ваш город. И неважно - в Подмосковье он находится или на другом конце страны. А если потребуется, к Вам приедут специалисты компании, которые подключат и настроят всю систему.